Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
66 лет со дня Победы

Сохрани мир подаренный ветеранами

Добавить работу
Автор: Седова Ирина
Дата рождения героя: г.
ФИО героя творческой работы:
Место рождения героя:

В чем принял участие во время войны:

С каждым годом все меньше становится ветеранов, участников Великой отечественной войны. Много лет нас отделяют от событий самой кровопролитной войны в мировой истории. Наш многонациональный народ ценой неимоверных лишений сумел спасти человечество от порабощения фашистских захватчиков.

Краткое описание вашей работы:

Именно в годы войны в полной мере раскрылась великая сила патриотизма всех русских людей. Чувство безграничной любви к Родине и яростной неприязни к врагу сплотила все население в единую несокрушимую силу. Не только на фронтах войны ковалась победа над врагом, но и в тылу люди работали на пределе своих возможностей. Каждый гражданин вносил свой неоценимый вклад в общее дело. И мы, граждане великой страны, обязаны ветеранам за возможность жить в мирное время. События той далекой войны нам говорят о том, как не устойчиво мировое общественно-политическое устройство. Противоречие и актуальные проблемы, которые накапливаются с годами, приводят зачастую к ужасным последствиям, именно тогда и приходят к власти силы, ставящие перед собой цели — мировое господство и завоевание не покорных народов. Подобные цели преследовал гитлеровский режим, тогда у человечества было два пути: либо кровавая диктатура фашизма, либо демократический выбор в пользу агрессивного развития. Нашей многонациональной стране отводилось решающая роль. Наши ветераны, которые своим героическим сражение сделали, казалось бы, не возможное, — спасали целые народы, являются для нас и будущих поколений символом благородства, стойкости и бесстрашия перед лицом смертельной опасности. В настоящее время актуальным остается вопрос о сохранении мира. Никакие цели не могут оправдывать агрессивные захватнические войны; никакая идеология не может быть поставлена в качестве основополагающей, если ставишь перед собой жестокие империалистические цели. Будущим поколениям предстоит решить проблему первой мировой войны и предотвратить её начало.
Особую угрозу таят в себе радикальные политические объединения с призывами к неприязни по отношению к другим народам. И все должны помнить, что, не обращая внимания на происходящее в мире проблемы остановить новую проблему в мире не возможно. Вспоминая прошлое, отметим, что во время Великой отечественной войны отчетливо выразилось общность исторических судеб народов всеобщее сплочение в борьбе против оккупантов. И подводя черту между теми далекими событиями и действительностью настоящего времени, становится актуальна необходимость консолидации всего русского народа. Не только перед угрозой войны, но и пред внешними факторами угрожающей безопасности. Бессмертный подвиг ветеранов учит будущие поколения осознанию себя частью единого целого имя, которому — несокрушимый русский народ! Ветераны сражались не только за свою жизнь, в бою не было разделение на социальную общностью, все жили одной судьбой, переносили тяготы и лишения военных лет. Каждый готов был пожертвовать своей жизнью ради спасения ближнего. Патриотические традиции нашего народа уходят в глубину веков. Этот фактор объединяет нас во все века. Русское национальное самосознание отличают свободолюбивые и непокорные качества народа. За всю историю нашу страну никто не смог поработить. Летопись веков хранит героическую борьбу против польских и турецких феодалов, крымских ханов, наполеоновских и кайзеровских оккупантов и других завоевателей. Множество страшных событий испытала наша страна, отстаивая свою независимость. Будущим поколения предстоит сохранить и преумножить вклад наших соотечественников на благо нашей страны. Ради справедливости стоит отметить, что есть еще в мире агрессивные силы, уверенное в собственной исключительности поразительно, что отдельные политические лидеры оказывают им всяческую поддержку. Уже никого не удивляют факты фальсификации истории, пересмотры итогов второй мировой войны. За всеми, казалось бы, малозначительными действиями отдельных деятелей скрывается преднамеренная провокация по отношению к подвигу русского народа-освободителя, который внес главный вклад в победу. И мировое общественное мнение порой удается увезти от правды, но история не терпит фальшь и будущим поколения предстоит не только развенчать домыслы не честных идеологов, но и внести решительный вклад в укреплении мира и порядка, который удалось отстоять нашим ветеранам ценой неимоверных испытаний. Новое время требует от общества кардинального изменения массового сознания и решимости сохранить ранее достигнутое.
Я думаю, ветераны сделали все для нашего будущего. А теперь наш долг не позабыть о подвиге, который они совершили. Спасибо за мир, подаренный ветеранами!!!

Фотографии

Добавить работу
Рюмин Борис — «Морозов Владимир Захарович» Иосиф Виссарионович Сталин Мы не забудем никогда бойцов, погибших, имена! Канчер Андрей Иванович Моя память будет вечно хранить героизм и храбрость моего дедушки. Долгов Антон Ильич Вечно живые