История создания военных песен. «МОЯ МОСКВА»




Статьи




Вход
Логин:
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?






Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны
Скачать

Добавить статью

Великая Отечественная война → История создания военных песен. «МОЯ МОСКВА»

Немало хороших песен сложено о нашей столице – и про то, что «друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». Писали их, как правило, москвичи. А слова другой песни, одной из самых проникновенных сочинил не москвич. Сочинил человек, который Москву защищал.

Родился Марк Лисянский у Чёрного моря, детство и юность провёл в Николаеве, потом жил в Ярославле, откуда ушёл на фронт, воевал в Ярославской дивизии. В очень трудное время осенью 1941-го, в блокнот легли строчки стихотворения «Моя Москва».

 

Я по свету немало хаживал,

Жил в землянке, в окопе, в тайге.

Похоронен был дважды заживо,

Знал разлуку, любил в тоске.

Но всегда я привык гордиться,

И везде повторял я слова:

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва. 

 

Младший лейтенант Лисянский ехал тогда через столицу на фронт, грузовик остановился на площади Пушкина у вывески «Редакция журнала «Новый мир», попросив шофёра минутку подождать, младший лейтенант взбежал по лестнице, отдал стихотворение секретарше, оно начиналось так: «Я по свету немало хаживал…» и поспешил вниз.

Стихи были опубликованы в 10-11 номере журнала, вышедшем в декабре сорок первого. Увидев стихи, композитор Дунаевский тут же, прямо на полях журнала написал ноты. Вскоре молодой поэт услышал по радио песню. Песню о Москве. 

 

Мы запомним суровую осень

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в веках будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва! 

 

Она звучит и сегодня, песня о сыновней любви к Москве, к сердцу нашей Родины, песня о том, что «никакой враг не вступит на Московские улицы». А ведь когда поэт писал об этом, фашисты могли рассматривать Московские улицы в бинокль.

Тем дороже нам песня, полная такого пронзительного лиризма, такой силы. И именно там, где враг был остановлен, именно там, где ему дали смертный бой, поднялся теперь памятник, на котором отчеканены слова из этой светлой и мужественной песни. Песни, ставшей гимном Москвы. 

 

Г.И. Павлина,научный сотрудник МУК «Юргинский районный краеведческий музей»  


Обсудить на форуме
 
 
© Веб-студия ЮГС    UMI.CMS
2010 – 2024