«Часть целого». Часть вторая

Добавить статью

Исследовательские работы → «Часть целого». Часть вторая

Теперь я расскажу о семье моего прадеда со стороны папы, Костяева Василия Алексеевича и его жене Костяевой (Голынской) Матрёне Трофимовне. О них я знаю очень мало, только со слов моей бабушки, Нины Васильевны, их младшей дочери. Василий Алексеевич родился 13 января 1906 года на станции Судженка (Кемеровской обл.).

В семье его родителей было трое детей, две девочки и он сын, средний ребёнок. Это была простая крестьянская семья, православная. Всё детство его прошло в Судженке, как впрочем, и вся жизнь, учился он в местной школе, закончил 4 класса. Как и все крестьянские дети с детства помогал родителям по хозяйству, тем более что он был единственный сын.

В 16 лет мой прадед пошел работать учеником сцепщика в отделение железной дороги, находившееся на станции Судженка. После обучения он несколько лет работал сцепщиком, а затем, пройдя дополнительную практику и сдачи экзаменов, Василий Алексеевич стал составителем поездов. В 1926 году, он женился на односельчанке Матрёне Трофимовне (Галынской) и спустя три года у них родились первая дочь Тамара (1929), потом Любовь (1936) и Нина (1944). Василий Алексеевич был хорошим отцом и мужем. У них было большое хозяйство, козы, гуси, коровы. Всю свою жизнь он проработал на железной дороге. Когда родились дети, его зарплаты стало недостаточно для нормальной жизни, и ему приходилось подрабатывать в колхозе. После смены на станции он шел в колхоз и косил сено и др.

Юрга. Костяевы Василий Алексеевич и Матрёна Трофимовна 1930 год

Мой прадед — кавалер ордена Ленина. Орден Ленина являлся высшей наградой СССР. Вручался за особо выдающиеся заслуги в трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитие дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом. Во время войны Василий Алексеевич продолжал работать на железной дороге составителем поездов, он не был на фронте, потому что на нем была «бронь», которая выдавалась всем работникам железной дороги. Он был добрым и отзывчивым человеком, пользовался большим уважением в коллективе. Умер он 29 декабря 1981 года. А сейчас мой рассказ пойдёт о моей прабабушке, Голынской Матрене Трофимовне.

Родилась она 19 ноября 1908 года на станции Судженка. Её предки жили на территории Польши, но семья была выслана из Польши, ещё до её рождения. В то время Польша входила в состав Российской Империи; во второй половине 19 века, в 1889 году вышел закон «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казённые земли в Сибири», для того чтобы осваивать сибирские земли высылали целыми семьями. Она была неграмотна, как и большинство её сверстников того же социального слоя — во времена её детства не считали нужным обучать грамоте «сельских обывателей и мещан», тем более девочек. Обязанность женщин была рожать детей, растить их, ухаживать за порядком в доме и за дворовым хозяйством, поэтому считалось, что «грамота» девочкам была не нужна.

В её семье было 8 детей, 6 сыновей и 2 дочери. Она была пятым ребенком, вторая сестра была восьмая. Родители дочек очень любили, потому что их было всего две, и все братья заботились о них, помогая им в домашней работе. Когда Матрёна Трофимовна выросла, то пошла работать на железную дорогу, на станцию Судженка. Матрена Трофимовна всю жизнь проработала на железной дороге, стрелочницей. На работе она и познакомилась с Костяевым Василием Алексеевичем, с которым в дальнейшем и прожила всю жизнь. Она была хорошей матерью, хозяйкой, шила одежду, следила за хозяйством, доила коров, коз, в общем «вела хозяйство», как и большин-ство женщин в то время, да и сейчас тоже в деревнях.

Во время войны она по-прежнему работала стрелочницей, у нее так же, как и у мужа была «бронь», как и у всех работников железной дороги. Один из братьев Матрены Трофимовны, Петр, в 1942 году по призыву ушел на фронт, был он рядовым в пехотных частях; хотя и именовалась пехота гордо — «царица полей», процент потерь в ней был самым высоким.

Через два года родителям пришло письмо, в котором сообщалось, что он пропал без вести в январе 1944 года, как и тысячи тысяч других сыновей других матерей.

Автор: Селезень Ольга Дмитриевна, 10 Б класс, шк.№10
Руководитель: Зарубина Светлана Александровна.

Обсудить на форуме